Информация для родителей о внедрении Федеральной образовательной программы (ФОП) и Федеральной адаптированной образовательной программы (ФАОП) дошкольного образования с 1 сентября 2023 года

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

В чем состоит специфика Федеральной программы?

Федеральная программа отражает современный культурно исторический этап развития российского общества и реализует основополагающие функции дошкольного уровня образования:

 обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

 создание единого ядра содержания ДО, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание растущего поколения как знающего и любящего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

 создание единого федерального образовательного пространства воспитания и развития детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания.

Федеральная программа: представляет собой учебно-методическую документацию, в состав которой входят федеральная рабочая программа воспитания (далее – Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы (далее – План) и иные компоненты. Определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в ДОО. Определяет содержательные линии образовательной деятельности, реализуемые ДОО по основным направлениям развития детей дошкольного возраста (социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического, физического развития) согласно целевым ориентирам и образовательным областям ФГОС ДО. Является основой для самостоятельной разработки и утверждения ДОО Программы, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе и может оформляться в виде ссылки на нее. Федеральная программа определяет объем обязательной части этих Программ, который в соответствии со ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема программы. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% от общего объема программы и может быть ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции ДОО; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МДОУ «Детский сад № 75» на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, разработал Дорожную карту введения ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО и обновленными ФГОС ДО своей образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

ФОП ДО заменит примерную основную образовательную программу дошкольного образования с 1 сентября 2023 года.

ФОП ДО вместе с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детском саду.

В нашем саду были проведены информационные встречи с родителями на тему содержания ФОП ДО и ФАОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года:

презентация Министерства Просвещения РФ "ФОП ДО"

презентация для родителей "Самое главное о ФОП ДО"

презентация для родителей по ФАОП ДО

На сайте и в социальных сетях предоставлена информация для родителей о содержании и внедрении ФОП и ФАОП ДО в виде инфографики, памяток, презентаций:

https://mdou228.edu.yar.ru/fop/7_w500_h846.jpg     https://mdou228.edu.yar.ru/fop/8_w600_h779.jpg

Образовательная программа МДОУ "Детский сад № 75"

Краткая презентация образовательной программы

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ "Детский сад № 75"

Медиапрезентация Министерства Просвещения РФ "ФОП ДО"

Приказ о создании рабочей группы по приведению ОП в соответствие с ФОП

Состав рабочей группы