История Профсоюза

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностию. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.

Общие сведения

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации (на англ. языке – Education and Science Employees’ Union of Russia) - добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Сокращенное название организации: Общероссийский Профсоюз образования, на английском языке – ESEUR.

Цель: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Основные направления деятельности:

- повышение уровня оплаты труда работников образования

- совершенствование нормирования их труда

- правозащитная деятельность

- организация и проведение профессиональных конкурсов: "Учитель года", "Воспитатель года", "Студенческий лидер"

- обеспечение прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения

- защита социально-экономических прав и интересов студенчества

- международная деятельность.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: